«Образование, как процесс формирования личности»

P105056821 января по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа проректор Якутской духовной семинарии по воспитательной работе иеромонах Тихон (Воробьев) встретился со студентами Южно-Якутского технологического колледжа. В ходе встречи была проведена беседа на тему «Образование, как процесс формирования личности».

 

В ходе общения со студентами было отмечено, что образование – это  целенаправленная познавательная деятельность человека по получению знаний, умений, либо по их совершенствованию, были затронуты вопросы современного состояния духовного образования в регионе.

Участники беседы постарались разобраться в сущности того, что происходит с человеком в образовательном процессе и каким образом происходит его совершенствование.  В ходе обсуждения участники встречи поговорили о различных формах развития человека, источниках получения тех или иных знаний и их роли в становлении личности. «Каждый человек, если хочет получить хорошее образование должен обязательно следить, какими средствами, и какими методами он это образование получает. Иными словами - что он делает, чем он занимается, о чем он думает. Выбирая какую-либо образование, какой-то контент для себя, нужно задумываться, каким образом эта информация повлияет на собственную личность, будет ли это хорошо, полезно, нейтрально, либо понесет негативные последствия», - отметил в ходе подведения итогов встречи иеромонах Тихон. Встреча была очень продуктивной. Студенты с интересом не только слушали рассказ священнослужителя, но и участвовали в диалоге, задавали вопросы, высказывали свое мнение, что говорит о неравнодушии и живом отклике на слова иеромонаха Тихона в душах молодых людей. Далее встреча продолжилась просмотром документального фильма, рассказывающего о развитии и становлении Якутской духовной семинарии, а также о том, как в настоящее время проходят обучения юноши православного вероисповедания с целью дальнейшего формирования кадрового и научного потенциала для просветительского и социального служения Церкви народам Якутии.

 

Руководитель студенческого информационного центра ЮЯТК Проскурина Е.Ю.

 

 

v