В ЮЯТК стартовал Открытый региональный чемпионат Worldskills Russia

IMG 717626 ноября в Южно-Якутском технологическом колледже состоялось торжественное открытие VIII Открытого Регионального чемпионата Республики Саха (Якутия) Worldskills Russia. В этом году чемпионат проводится в 12 муниципальных районов республики. Предусмотрена обширная деловая программа: круглые столы, семинары, дискуссии по вопросам реализации профориентационных проектов и подготовки высококвалифицированных кадров в республике, а также по развитию профобразования региона через призму Ворлдскиллс. Отметим, что сегодня республика входит в ТОП 25 субъектов РФ и занимает второе место по успешным показателям (WorldSkills Russia) РС(Я) на Дальнем Востоке.

 

Со словами поздравления и напутствия в адрес участников, экспертов и гостей чемпионата обратились глава муниципального образования «Нерюнгринский район» Виктор Станиловский, заместитель министра промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Никита Шепелёв, заместитель директора по управлению персоналом Дирекции по управлению персоналом ООО «УК Колмар» Вадим Клафас, генеральный директор ОО «УК ТОР «Южная Якутия» Андрей Фитисов, директор по персоналу Управления по горнодобывающим активам РС (Я) ООО «УК Мечел-Майнинг» Роман Щегельняк, директор ООО «ЮжСахаАвтротранс», председатель наблюдательного совета ГАПОУ РС (Я) «ЮЯТК» Виктор Скотаренко, представитель Института развития профессионального образования Республики Саха (Якутия) Светлана Кириллина и менеджер компетенции «Видеопроизводство» из г.Москвы Александр Синягин.
«От лица организаторов чемпионата в Нерюнгри позвольте мне поприветствовать участников и экспертов данного мероприятия. Соревнования «Молодые профессионалы» - это возможность показать себя с лучшей стороны, заручиться поддержкой своих непосредственных работодателей, а также это возможность доказать всему миру, что ты - лучший, ведь соревнования проходят по международным стандартам Worldskills. С каждым годом это движение развивается, в том числе и в Нерюнгринском районе. На прошлом чемпионате в наших стенах соревновались 46 конкурсантов, в этом году их уже 56. Впервые мы проводим соревнования в компетенции «Видеопроизводство», в рамках чемпионата мы презентуем свои новые учебно-производственные мастерские, которые, надеемся уже в ближайшее время стану профессиональными Центрами компетенций. За прошедший год при поддержке Республики Саха (Якутия), руководства Нерюнгринского района мы смогли создать новые условия для проведения такого масштабного мероприятия, поэтому можно смело заявить, что чемпионат Worldskills – это точка роста среднего профессионального образования Якутии», - отметила в своей приветственной речи Ирина Подмазкова.
«Мы с огромной честью приветствуем всех участников чемпионата, и особенно тех, кто смог приехать в Нерюнгри из дальних уголков Республики. Растущий интерес к чемпионату - это показатель высокого мастерства самого колледжа, который в очередной раз смог подтвердить способность проводить на высоком уровне в своих стенах крупные мировые мероприятия.

Желаю всем участникам данного мероприятия, чтобы в эти дни вы максимально проявили себя с профессиональной точки зрения, подтвердив выбор своей будущей профессии. Ведь ваше мастерство будут оценивать не только эксперты, но работодатели. Нерюнгринский район – это точка роста экономики не только Республики, но и всего Дальнего Востока. Промышленность в Якутии развивается семимильными шагами, на территории Южной Якутии созданы новые промышленные предприятия, которым как никогда требуются такие молодые профессиональные кадры, как вы», - сказал с своем обращении Виктор Станиловский.

С 26 ноября по 6 декабря за звание лучшего профессионала на площадках колледжа будут бороться 56 участников из Якутска и Нерюнгри, Намского, Вилюйского, Ленского, Томпонского, Алданского, Мегино-Кангаласского, Верхоянского, Верхневилюйского, Хангаласского районов в трех возрастных категориях: юниоры (10-16 лет), молодые профессионалы (17-22 года) и навыки мудрых (50+). Участники продемонстрируют свои навыки и профессионализм в четырех компетенциях: «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля», «Видеопроизводство». Оценят их работу эксперты не только из Нерюнгринского района, но и приглашенные гости из Москвы и Якутска.

В рамках открытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в этот день в Южно-Якутском технологическом колледже состоялось открытие учебно-производственной мастерской по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, которая в ближайшее время станет специализированным центром компетенций, где будет осуществляться подготовка по стандартам Worldskills и которая послужит отличной основой для формирования новых профессиональных компетенций у студентов колледжа. Впереди у участников дни увлекательных состязаний, которые безусловно принесут всем интересный опыт. Следите за нашими новостями.

 

 

Руководитель студенческого информационного центра ЮЯТК

Проскурина Е.Ю.

 

v