В ЮЯТК стартовал чемпионат «Абилимпикс»-2019».

vret43g3438 октября в Южно-Якутском технологическом колледже стартовал IV региональный отборочный этап финала V Национального чемпионата по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»-2019 Республики Саха (Якутия)».

 

Торжественное открытие чемпионата прошло в актовом зале ЮЯТК. С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратились заместитель директора Института профессионального образования РС(Я) Светлана Кириллина, заместитель главы Нерюнгринского района по социальным вопросам Наталья Угарова, и.о. директора ЮЯТК Оксана Фоменко, заместитель директора по практическому обучения Нерюнгринского медицинского колледжа Людмила Кравченко, главный врач НЦРБ Алексей Яворский.

«От имени министерства образования и науки РС(Я) я поздравляю всех участников и экспертов чемпиона с открытием IV регионального отборочного этапа финала V Национального чемпионата по профмастерству «Абилимпикс»-2019». Этот чемпионат – очень значим для нас, в нашей республике он проходит уже четвертый год. Стремительно развивается этот движение в Нерюнгри. Всего в Республиканском отборочном чемпионате примут участие 134 конкурсанта в трех возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты, в том числе и участники из Нерюнгри. Очень радует, что ежегодно в Нерюнгри увеличивается количество конкурсантов, увеличивается наше экспертное сообщество. Мы возлагаем очень большую надежду на наших победителей, которые поедут честь Якутии в г. Москва в ноябре этого года на национальный чемпионат. Хочется пожелать всем конкурсантам удачи, уверенности и стойкости», - сказала в своей приветственной речи Светлана Кириллина.

«От имени главы Виктора Станиловского и руководства Нерюнгринского района приветствую всех участников чемпионата и от всего сердца желаю успеха каждому. Радостно, что мы имеем возможность принять и провести чемпионат такого уровня сразу в двух нерюнгринских профессиональных учреждениях образования – Южно-Якутском технологическом колледже и Нерюнгринском медицинском колледже, в которых сегодня седаны все условия и обновлена материально-техническая база, позволяющая сделать это, дать возможность нерюнгринцам шанс раскрыть свои профессиональные возможности. Хочу пожелать каждому участнику только победы»,  – отметила Наталья Угарова.

«Чемпионат «Абилимпикс» - это не только возможность демонстрации своих возможностей участниками, любой конкурс – это та площадка, где завязывается дружба. Я искренне надеюсь, что в течение всех конкурсных дней каждый участник будет ощущать огромную поддержку со стороны принимающих образовательных учреждений. Искренне надеюсь, что вы станете одной большой частью одного юного профессионального сообщества», - сказала в своем обращении Оксана Фоменко.

В Нерюнгри соревнования пройдут 9 и 10 октября на двух образовательных площадках по двум компетенциям – «Ремонт и обслуживание автомобилей» (ЮЯТК) и «Медицинский и социальный уход» (НМК). В рамках проведения чемпионата запланированы также профориентанционная программа для школьников Нерюнгринского района, деловая программа «Мультикурс «ПрофНавигатор» как технология формирования образа будущей профессии» и круглый стол «Возможности рационального трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья». Подведение итогов и церемония закрытия чемпионата пройдет в Южно-Якутском технологическом колледже 11 октября в 12:00.

 

Руководитель студенческого информационного центра ЮЯТК Проскурина Е.Ю.

 

v