В ЮЯТК стартовал чемпионат «Абилимпикс»-2020

htr4herghС 1 по 5 марта в Якутске и Нерюнгри проходит V Региональный отборочный этап Финала VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2020 Республики Саха (Якутия). В Нерюнгри торжественное открытие чемпионата состоялось 3 марта. Традиционно площадкой для проведения чемпионата в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» стал Южно-Якутский технологический колледж.

 

В торжественной церемонии открытия чемпионата приняли участие заместитель главы Нерюнгринского района по социальным вопросам Наталья Угарова, заместитель директора по учебно-производственной работе ЮЯТК Оксана Фоменко. Региональный куратор от ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования РС (Я)» Иван Бочкарев, главный эксперт чемпионат в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Максим Игнатенко.

«Мы очень рады, что Нерюнгринскому району вновь доверена честь принимать участников республиканского чемпионата «Абилимпикс». Ежегодно Южно-Якутский технологический колледж выступает как учреждение, чья база позволяет проводить соревнования и чемпионаты различных уровней, ведь наш ведущий нерюнгринский колледж по праву является для Якутии оплотом проведения конкурсов профессионального мастерства по различным компетенциям. В этом году чемпионат «Абилимпикс» будет проходить в новой автомастерской ЮЯТК, оборудованной по последнему слову техники, и именно здесь заявленным конкурсантам предстоит показать все, на что они способны. «Абилимпикс» является ресурсом профориентации, он помогает изменить традиционный взгляд на возможности человека с ограниченными возможностями здоровья, и безусловно, он является «билетом в будущее» для всех его участников. От себя лично, и от главы Нерюнгринского района Виктора Станиловского я желаю удачи всем участникам чемпионата и пусть победит сильнейший», - сказала с своей приветственной речи заместитель главы Нерюнгринского района по социальным вопросам Наталья Угарова.

На протяжении двух конкурсных дней за право стать победителем регионального отборочного этапа соревнований в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» будут бороться 5 конкурсантов: студент Якутского автодорожного техникума Кирилл Лукин и студенты Южно-Якутского технологического колледжа Алексей Кодратьев, Тимофей Алексеев, Павел Шумигора и Антон Куренков. Их профессиональные навыки будут оценивать эксперты: Игнатенко Максим Владимирович (главный эксперт, старший мастер ЮЯТК), Лазовский Геннадий Федорович (технический эксперт, преподаватель ЮЯТК), Васильев Лев Иванович (эксперт, преподаватель Якутского автодорожного техникума), Хлынов Владимир Федорович (независимый эксперт, слесарь по ремонту автомобилей общества с ограниченной ответственностью "Нерюнгринская Автобаза"), Соломон Евгений Николаевич (независимый эксперт, слесарь по ремонту автомобилей Автобазы технологического автотранспорта). Подведение итогов чемпионата состоится в Нерюнгри уже завтра, 4 марта.

Студенческий информационный центр ЮЯТК

 

v