О безопасность дорожного движения

g43gwff04 февраля в Южно-Якутском технологическом колледже прошли информационные беседы студентов с государственным инспектором по пропаганде правил дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Нерюнгринскому району Саяной Бадмаевной Балбаровой.

Целью данных встреч являлось повышение уровня правового воспитания подростков и профилактики правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, ведь данная возрастная категория участников дорожного движения наиболее подвержена опасности на дороге.

Внимание обучающихся было обращено не только на соблюдение ПДД РФ при управлении скутером, велосипедом, автомобилем, правил поведения пешеходов, но и на правовые последствия в случае несоблюдения Правил дорожного движения для лиц в возрасте от 16 до 18 лет.

Встречи проходили в дружеской атмосфере, студенты в каждой из аудиторий задавали инспектору интересующие их вопросы, обсуждали ситуации, возникающие на дорогах города.

Саяна Бадмаевна напомнила обучающимся, что среди основных причин ДТП выделяют несоблюдение водителями скоростного режима, очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в состоянии опьянения. Пешеходы, как правило, попадают под колеса транспорта из-за того, что переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах или, не убедившись в безопасности перехода, начинают переходить. Что же касается представителей молодежи, то они чаще всего становятся участниками аварий из-за своей недисциплинированности, излишней самоуверенности, неосторожности, нехватки опыта управления транспортным средством.

Надеемся, что данный формат встреч заставит многих студентов задуматься о важности соблюдения Правил дорожного движения РФ.

Проскурина Елена Юрьевна,

руководитель студенческого информ. центра

 

v