В ЮЯТК прошел тренинг «Коридор безопасности»

545h4trЗабота о психологическом здоровье студентов становится обязательным целевым ориентиром в работе каждого образовательного учреждения и преподавателя, показателем достижения ими современного качества образования, ведь студенчество – это период интенсивного и целенаправленного развития, процесс формирования физического, интеллектуального, психического, нравственного и социального в человеке. Напряженность процессов роста и развития, определяющих сущность подросткового организма, делает его наиболее уязвимым и чувствительным к минимальным неблагоприятным воздействиям. Отсюда вытекают многочисленные проблемы подростков.

 

18 января в Южно-Якутском технологическом колледже для студентов прошло необычное мероприятие – тренинг «Коридор безопасности», который провел педагог-психолог, Шамиль Алимханович Эмеев. В тренинге приняли участие 45 обучающихся проживающих в общежитии колледжа. Тренинг был организован с целью развития у студентов качеств сопереживания и поддержки другого в трудной жизненной ситуации, возможностью научиться определять суицидальные тенденции среди сверстников. Мероприятие проводилось в нетипичной для тренинга обстановке - в виде «коридора», нежели образованного круга участников. Такой формат предполагал не конкурентную форму работы, когда одни участники противостоят другим, а напротив для оказания друг другу поддерживающего эффекта. Данный эффект оказывался смелому добровольцу из группы, которому предстояло на себе понять, что значит оказаться в трудной жизненной ситуации. Остальным участникам давалась возможность предложить в каких жизненных «ловушках» могут оказаться молодые люди в период становления себя как личности. Далее доброволец искал решения для каждой сложившейся ситуации, при затруднении стальные участники оказывали поддержку. После прохождения всего жизненного пути, участникам предлагалось еще раз взглянуть на жизненный отрезок состоящим из многочисленных трудностей, и заякорить внимание на том, что все трудности удалось пройти. Данный опыт закреплялся для всех участников в виде убеждения, что решения найдутся для любой ситуации. Обучающиеся с удовольствием приняли участие в тренинге, участвовали в обсуждениях, предлагали свои варианты решения трудных жизненных ситуаций. Ведь любая проблема всегда имеет несколько путей выхода и все они положительны как для самого человека, так и для решения проблемы.

В конце тренинга участникам давалась информация о психологии человека, а также о том, как распознать среди своего окружения людей, склонных к негативизму, безысходности, обесцениванию себя и своей жизни. В результате прошедшего мероприятия студенты ЮЯТК расширили репертуар конструктивных способов поведения в сложных жизненных ситуациях, сформировали уверенность в себе и позитивный взгляд на преодоление жизненных трудностей.

 

Руководитель студенческого информационного центра ЮЯТК Проскурина Е.Ю.

 

 

v