Студенты ЮЯТК - против коррупции

hrthrtbrs12 декабря в Южно-Якутском технологическом колледже впервые для студентов прошла деловая игра «Молодежь - против коррупции» с участием помощника прокурора города Нерюнгри, юриста 3 класса Марии Сергеевны Цепиловой и начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции, майора полиции ОМВД России по Нерюнгринскому району Евгения Цыбеновича Гармаева. Игра состоялась в рамках Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря, а также Дню Конституции Российской Федерации.

 

Перед началом игры студентам был показан антикоррупционный ролик Генеральной прокуратуры Российской Федерации. После этого представители правоохранительных органов выступили с приветственным словом перед участниками игры, рассказав о проводимой антикоррупционной работе, в том числе среди молодежи и призвали студентов занимать активную жизненную позицию, быть всегда честными и принципиальными, законопослушными.

Действительно, тема коррупции актуальна сегодня как никогда. Об этом говорят средства массовой информации, ежедневно рассказывавшие о взятках и взяточниках. Сама жизнь погружает людей в негатив проблемы, показывает, что к ней может быть причастен любой гражданин нашего общества. Поэтому главной задачей мероприятия стало обозначить эту проблему, заставить обучающихся задуматься о том, что в обществе могут быть большие проблемы, постараться вызвать негативное отношение к коррупции как к явлению, формировать правовое самосознание, способствовать осознанию важности соблюдения закона.  Игра была направлена на разъяснение студентам сущности, причин, масштабов и последствий коррупции, проведение антикоррупционной пропаганды, а также формирование навыков работы в группе, умение выражать и отстаивать свою точку зрения.

Участниками деловой игры стали три команды – «АнтиМошенники» (ИСП-19(11)), «Оптимисты» (ОДС-2) и «Патриоты» (ТГМ-19(9)). Студентам предстояло ответить на вопросы в нескольких раундах и выполнить задание по кейс-технологии, продемонстрировав свои знания истории борьбы с коррупцией в России и за рубежом, основ Конституции Российской Федерации. По итогам прохождения всех конкурсных испытаний 1 место заняла команда «Оптимисты», 2 место - «АнтиМошенники», 3 место – «Патриоты».

Таким образом, студенты в очень интересной и познавательной форме смогли затронуть такую серьезную проблему в нашей стране, осознав, что противостояние коррупции — дело всего общества, каждого из нас. Каждый из участников игры, смог ответить для себя на такие важные вопросы о том, как жить и каким ценностям отдать предпочтение.

 

Руководитель студенческого информационного центра ЮЯТК Проскурина Е.Ю.

 

 

 

v