Подведены итоги VIII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Республике Саха (Якутия) по компетенциям «Программные решения для бизнеса» и «Веб-дизайн и разработка»

JA8aaPe9ce4В Южно-Якутском технологическом коллеже с 3 по 6 декабря проходил региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) для юниоров в компетенциях «Программные решения для бизнеса» и «Веб-дизайн и разработка». WorldSkills Juniors – «младшая лига» соревнований профессионального мастерства WorldSkills, целью которой является создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на отечественный опыт.

За звание лучшего соревновались 12 студентов из различных образовательных учреждений Республики. Главным экспертом в компетенции «Программные решения для бизнеса» выступила преподаватель ЮЯТК Илия Ивановна Рафаильевна, независимым экспертом - наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики АО ХК «Якутуголь» Ринат Ибрагимович Туйчин. В компетенции «Веб-дизайн и разработка» главным экспертом стала преподаватель ЮЯТК Олеся Валерьевна Павлова, независимым экспертом - инженер-электронщик АО «Почта Россия» Нерюнгринского почтамта Иван Сергеевич Паньков.

6 декабря на торжественной церемонии были вручены сертификаты всем участникам и экспертам, а победителям дипломы 1,2,3 степеней. В компетенции «Программные решения для бизнеса» 1 место завоевал ученик Гимназии №2 г.Нерюнгри Андрей Пиманов, 2 место – учащийся СОШ №2 г.Нерюнгри Евгений Зубко, 3 место заняли сразу два участника – учащийся СОШ №15 г.Нерюнгри Евгений Музафаров и ученик Гимназии №1 им. С.С.Каримовой г.Нерюнгри Дмитрий Панькин.

Впервые за историю проведения чемпионата в Нерюнгри сразу три первых призовых места были поделены между участниками в компетенции «Веб-дизайн и разработка». При загрузке результатов конкурсных испытаний в систему CIS (Competition аInformation System) - специализированное программное обеспечение для обработки информации на соревнованиях WorldSkills, с разницей в один балл сразу три «золота» были присуждены учащемуся специализированного учебно-научного центра – университетского лицея ФГАОУ ВО «СВФУ» Игорю Андрееву, учащемуся Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И.Дудкина Сергею Карзонову и учащемуся Хамагаттинского саха-французского лицея Иннокентию Куличкову. Все три участника вышли в финал чемпионата среди юниоров.

На этом VIII региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республике Саха (Якутия) в Нерюнгри был завершен. Администрация Южно-Якутского технологического колледжа выражает искреннюю благодарность партнерам чемпионата и благодарит Муниципальное образования «Нерюнгринский район», в лице главы администрации Виктора Николаевича Станиловского, ООО «УК ТОР «Южная Якутия», в лице генерального директора Фитисова Андрея Владимировича, ООО Центр технического обслуживания «ОКА», в лице директора Михалева Олега Владимировича.

 Руководитель студенческого информационного центра ЮЯТК Проскурина Е.Ю.

 

v