WorldSkills Russia в ЮЯТК. День второй.

hbsb54wОткрытый Региональный чемпионат Ворлдскиллс Россия в Южно-Якутском технологическом колледже набирает обороты. 27 ноября, для участников наступил 2-ой день соревнований, очень насыщенный конкурсными заданиями по различным модулям. Конкурсанты приступили к борьбе за звание лучшего молодого профессионала.

 

В рамках деловой программы в этот день прошла сессия «Инвестиция в человеческий капитал: настоящее и будущее», состоящая из двух треков – «Стратегическое партнерство для кадрового обеспечения высокотехнологических производств» и «Трансформация профессиональных организаций: опыт встраивания процессов модернизации СПО в стратегию регионального развития». Спикерами сессии выступили заместитель министра промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Никита Шепелёв, первый заместитель главы Нерюнгринского района Артем Фирстов, заместитель директора по управлению персоналом Дирекции по управлению персоналом ООО «УК Колмар» Вадим Клафас, начальник отдела подбора и развития персонала АО ХК «Якутуголь» Михаил Иванов, генеральный директор ООО «УК ТОР «Южная Якутия» Андрей Фитисов. Участие в сессии приняли студенты и преподаватели колледжа. Модератором мероприятия выступила директор Южно-Якутского технологического колледжа Ирина Подмазкова.

Как было отмечено спикерами во время диалога, человеческий капитал — это совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. Как и для всей страны в целом, для Якутии перспективы дальнейшего инновационного развития в значительной степени определяются качеством человеческого капитала и в первую очередь его интеллектуальной составляющей. Участники сессии пришли к единому мнению о том, что от человеческого капитала зависит будущее как Нерюнгринского района в частности, так и Республики Саха (Якутии) в целом. Затронули в ходе выступлений такие злободневные вопросы, как дисбаланс на рынке труда, в результате которого рабочих мест сейчас больше, чем людей, физически проживающих в Нерюнгринском районе. Постарались ответить на вопросы о том, как обеспечить приток новых молодых кадров, удержать их на нашей территории, какие механизмы необходимо применять для того, чтобы люди приехали в Южную Якутию, какими компетенциями должны обладать современные молодые специалисты, и что сделать для повышения качества человечного капитала.

Во второй половине дня состоялось еще одно ключевое мероприятие – закрытая проектная сессия угледобывающего профессионального образовательного кластера, в ходе которой был переизбран состав кластера и избран новый председатель. Единогласно члены кластера проголосовали за избрание на данный пост министра промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Максима Терещенко. В обновленный состав самого угледобывающего профессионального образовательного кластера вошли: заместитель председателя Координационного Совета угледобывающего профессионального образовательного кластера, директор ГАПОУ РС(Я) «ЮЯТК» Ирина Подмазкова,   глава МО «Нерюнгринский район» Виктор Станиловский», генеральный директор ООО «УК ТОР «Южная Якутия» Андрей Фитисов, директор по персоналу Управления по горнодобывающим активам РС (Я) ООО «УК Мечел-Майнинг» Роман Щегельняк, директор по персоналу ООО «Эльгауголь» Сергей Моисеев, начальник отдела подбора и развития персонала АО ХК «Якутуголь» Михаил Иванов, технический директор ООО «Эльгауголь» Алексей Забелин, заместитель директора по управлению персоналом Дирекции по управлению персоналом ООО "УК «Колмар» Вадим Клафас, заместитель генерального директора - директор по производству ООО «УК «Колмар» Павел Андрющенко, начальник отдела по подбору, оценке и развитию персонала ООО «УК «Колмар» Юлия Земан, заместитель директора по учебно-производственной работе ГАПОУ РС(Я) «ЮЯТК» Оксана Фоменко. В рамках сессии его новый состав рассмотрел кейсы проектов Южно-Якутского технологического колледжа, обеспечивающие подготовку квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств, а также обсудил вопросы открытого партнерства для повышения качества профессионального образования.

 

 

Руководитель студенческого информационного центра ЮЯТК

Проскурина Е.Ю.

 

v