Оценка результатов сегодня - программа действия в будущем

ГАПОУ РС (Я) «Южно-Якутский технологический колледж» на сегодняшний день является самым крупным профессиональным образовательным учреждением Республики Саха (Якутия) и Дальневосточного Федерального округа. Ежегодно студентами колледжа по программам среднего профессионального образования становятся свыше 450 человек, а по программам профессионального обучения свыше 1 300 человек. При этом основные показатели деятельности колледжа выполняются в полном объеме: выполнение Госзадания – 100%, занятости / трудоустройство выпускников – не менее 98%. Крупнейшие стратегические партнеры не только дают высокую оценку результатов деятельности колледжа, но и определяют в том числе новые векторы развития.

 

С 2016 года колледж является базовым образовательным учреждением по инклюзивному профессиональному образованию, площадкой для проведения регионального этапа конкурса профмастерства WorldSkills Russia и Абилимпикс по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса». За пять лет победителями и призерами регионального этапа чемпионатов WorldSkills Russia стали 22 студента колледжа. В 2018 году получен медальон по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» по результатам национального этапа (г.Сахалин) (Приложение).

На базе колледжа создан Многофункциональный центр прикладных квалификаций для массовой подготовки высококвалифицированных кадров ТОР «Южная Якутия» и региона.

С 2018 года колледж является участником федеральных и региональных программ социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, социального развития центров экономического роста Республики Саха (Якутия) и проекта «Местные кадры-в промышленность».

В 2018 году колледж стал победителем конкурса на выделение целевой субсидии из бюджета РФ и РС (Я) для реализации мероприятия «Модернизация материально-технической базы системы среднего профессионального образования-2018» с целевым финансированием 162 000 000,00 руб.

По итогам закупочных процедур c июля по декабрь 2018 г. произведена модернизация учебно-лабораторного оборудования на 75%. Благодаря активной реализации стратегического партнерства три крупнейшие угледобывающие компании ООО «УК «Колмар», АО ХК «Якутутголь» и ООО «Эльгауголь» приняли участие как в разработке технических заданий, так и в отборе учебного оборудования. В результате технологическими партнерами колледжа разработано и поставлено уникальное учебно-лабораторное оборудование, не только имитирующее процесс реального производства горнодобывающей отрасли по направлениям «добыча / обогащение полезных ископаемых» и «автоматизация производственных процессов», но и учитывающее перспективные направления цифровизации и автоматизации высокотехнологичных производств.

Основу учебно-лабораторного оборудования составляют тренажеры и эмуляторы производственных машин и технологий на базе 3D и технологий сенсорной реальности, формирующие Soft и Hard skills для последующей профессиональной самореализации и управления карьерным ростом выпускников колледжа и рабочих кадров горнодобывающих предприятий.

На сегодняшний день колледж реализует 5 крупных проектов, которые определяют использование проектного метода в руководстве профессиональным образовательным учреждением:

1) С 16 сентября 2019 года стартовала флагманская программа «Управление цифровыми процессами в горнодобывающей отрасли», которая была разработана во время обучения управленческой команды ГАПОУ РС (Я) «ЮЯТК» по программе «Регион Профи: Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов», инициированной правительством и министерством финансов России на базе Московской школы «Сколково». Ядром Флагманской программы колледжа является создание центра компетенций по цифровой трансформации (добывающей отрасли), реализующей образовательную программу «Техник-технолог цифрового производства» (по отраслям). Прогнозный план обучения по программе в разрезе отраслей (добыча полезных ископаемых, обогащение полезных ископаемых, автоматизация и цифровизация производственных процессов и производств) в 2019 году составляет 150 человек, 2020 г. – 800 человек, 2021 г. – 1500 человек и далее;

2) реализация концепции допрофессионального и предпрофессионального развития детей школьного возраста на базе созданного центра профориентационной работы «Мой профессиональный выбор». Технологическое оснащение центра включает робототехнические и мехатронные конструкторы, 4 эмулятора по профилю металообработки, современные интерактивные комплексы. Основные технологии, реализуемые центром - профпробы и мастер-классы, участниками которых стали 298 школьников Нерюнгринского района. Плановое количество учащихся общеобразовательных учреждений до конца 2019 года – 1 000 человек, с 2020 г. – запланировано увеличение контингента до 50% ежегодно;

3) деятельность Многофункциональный центр прикладных квалификаций - обеспечение развития кадрового потенциала как педагогических работников, так и стратегических партнеров колледжа – ООО «УК «Колмар», АО ХК «Якутутголь» и ООО «Эльгауголь». Аттестацию как эксперты конкурсов профессионального мастерства и демонстрационных экзаменов прошли 15 педагогов и мастеров производственного обучения ГАПОУ РС (Я) «ЮЯТК» и 26 сотрудников ООО «УК «Колмар», АО ХК «Якутутголь», ООО «Пассажирское автотранспортное предприятие», ООО «МечеРемСервис»;

4) обучение лиц предпенсионного возраста через Многофункциональный центр прикладных квалификаций, короткие программы профессионального обучения, переобучения, повышения квалификации, программы дополнительного профессионального образования;

5) продвижение Вордскиллс и многое другое.

Достижения колледжа сегодня стали основой рекомендации Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) включение колледжа как одного из лучших в число Лауреатов национальных конкурсов «Лучшие колледжи Российской Федерации» в 2019 году.

Коллектив и обучающиеся считают, что наш колледж достоин занять высокое место в профессиональной образовательной среде России.

 

v